Goleadores del torneo de la b nacional

MÁS DESTACADO EN DEPORTES

Buenos Aires, 25 de febrero (Telam).- La siguiente es la tabla de goleadores del campeonato de la B Nacional, tras comenzar anoche la 22da. fecha, con tres partidos:

Fernando Cavenaghi (River Plate)................... 15

Víctor Píriz Alves (Defensa y Justicia)............ 15

Gonzalo Castillejos (Rosario Central).............. 12

Fernando Telechea (Quilmes)........................ 11

Paulo Dybala (Instituto)............................ 9

Cristian Núñez (Boca Unidos)........................ 9

Cristian Fabbiani (Independiente Rivadavia) ........ 7

Daniel Vega (Almirante Brown)....................... 7

Aldo Visconti (Boca Unidos) ........................ 7

Martín Cauteruccio (Quilmes)........................ 6

Mauricio Ferradas (Independiente Rivadavia)......... 6

Matías Gigli (Aldosivi) ............................ 6

Diego Jara (Patronato).............................. 6

Javier Cámpora (Huracan) ........................... 6

Maximiliano Barreiro (Deportivo Merlo) ............. 5

Miguel Caneo (Quilmes).............................. 5

Diego Lagos (Instituto)............................. 5

Pablo López (Huracán) .............................. 5

Ramiro López (Deportivo Merlo)...................... 5

Sebastian Longo (Atlético Tucumán) ................. 5

Lucas Ocampos (River Plate)......................... 5

Marcos Pirchio (Gimnasia de Jujuy).................. 5

Martín Aguirre (River Plate)........................ 4

Gonzalo Bustamante (Defensa y Justicia)............. 4

Diego Caballero (Independiente Rivadavia)........... 4

Gonzalo Choy González (Gimnasia La Plata)........... 4

David Drocco (Desamparados)............ ............ 4

Emiliano Ferragut (Atlanta)......................... 4

Iván Furios (Aldosivi) ............................. 4

Jorge Luna (Gimnasia de Jujuy) ..................... 4

Antonio Medina (Rosario Central).................... 4

Luis Rodríguez (Atlético Tucumán)................... 4

Abel Soriano (Atlanta) ............................. 4

Andrés Soriano (Atlanta)............................ 4

Juan Manuel Tévez (Brown de Madryn)................. 4

Leonardo Baroni (Boca Unidos) ...................... 3

Gabriel Bustos (Patronato).......................... 3

Juan Manuel Cavallo (Desamparados).................. 3

Diego Cisterna (Almirante Brown) ................... 3

Alejandro Domínguez (River Plate) .................. 3

Leandro Fernández (Defensa y Justicia).............. 3

Claudio Fileppi (Instituto)......................... 3

Diego Giménez (Brown de Madryn)..................... 3

Juan Arraya (Gimnasia de Jujuy) .................... 3

Hernán Lamberti (Desamparados) ..................... 3

Gabriel Martinena (Defensa y Justicia) ............. 3

Franco Mendoza (Gimnasia La Plata).................. 3

Matías Quiroga (Patronato de Paraná) ............... 3

Gonzalo Ríos (Boca Unidos).......................... 3

Sergio Sagarzazu (Gimnasia de Jujuy) ............... 3

Carlos Sánchez (River Plate)........................ 3

Gonzalo Vargas (Gimnasia La Plata).................. 3

Hernán Zanni (Brown de Madryn) ..................... 3

Marcos Acuña (Ferro Carril Oeste)................... 2

Augusto Alvarez (Desamparados de San Juan).......... 2

Eric Aparicio (Atlanta) ............................ 2

Jonathan Artura (Desamparados de San Juan).......... 2

Federico Barrionuevo (Atlético Tucumán)............. 2

Osvaldo Barsottini (Instituto) ..................... 2

Oswaldo Blanco (Deportivo Merlo) ................... 2

Julio Buffarini (Ferro Carril Oeste) ............... 2

Mauricio Carrasco (Aldosivi)........................ 2

Matías Castro (Atlanta) ............................ 2

Santiago Ceballos (Desamparados de San Juan) ....... 2

Leandro Coronel (Instituto de Córdoba) ............. 2

Claudio Corvalán (Quilmes) ......................... 2

Walter Cuevas (Desamparados de San Juan)............ 2

Pablo De Blasis (Gimnasia LP) ...................... 2

Juan Manuel Díaz (River Plate) ..................... 2

Alejandro Donatti (Boca Unidos de Corrientes) ...... 2

Sebastián Ereros (Chacarita)........................ 2

Facundo Erpen (Instituto)........................... 2

Maximiliano Estévez (Deportivo Merlo)............... 2

Rogelio Funes Mori (River Plate).................... 2

Alejandro Gagliardi (Instituto)..................... 2

José Luis García (Almirante Brown).................. 2

Walter García (Brown de Madryn) .................... 2

Marcelo Goux (Gimnasia La Plata).................... 2

Leopoldo Gutiérrez (Patronato)...................... 2

Matías Jara (Brown de Puerto Madryn)................ 2

Gonzalo Klusener (Brown de Puerto Madryn)........... 2

Alfio Lorenzo (Independiente Rivadavia)............. 2

Ignacio Malcorra (Aldosivi) ........................ 2

Germán Mandarino (Quilmes) ......................... 2

Jacobo Mansilla (Quilmes)........................... 2

Mariano Martínez (Atlético Tucumán)................. 2

Sebastián Martínez (Quilmes) ....................... 2

Nicolás Minici (Gimnasia de Jujuy).................. 2

César Montiglio (Atlético Tucumán) ................. 2

Luciano Nieto (Huracan) ............................ 2

Nahuel Oviedo (Huracán) ............................ 2

Jorge Pereyra Díaz (Ferro Carril Oeste) ............ 2

Jorge Piñero Da Silva (Aldosivi) ................... 2

Jorge Piris (Chacarita)............................. 2

Nicolás Ramírez (Atlanta) .......................... 2

Javier Rearte (Defensa y Justicia) ................. 2

Leonardo Roda (Patronato)........................... 2

Diego Romero (Patronato) ........................... 2

Enrique Seccafien (Aldosivi) ....................... 2

Marcelo Vega (Aldosivi) ............................ 2

Mauro Villegas (Huracán)............................ 2

José Vizcarra (Gimnasia La Plata)................... 2

Gerardo Acosta (Patronato).......................... 1

Juan Alvacete (Independiente Rivadavia)............. 1

Héctor Alvarez (Patronato) ......................... 1

Diego Barrado (Atlético Tucumán) ................... 1

Rodrigo Battaglia (Huracán) ........................ 1

Jonathan Benítez (Boca Unidos) ..................... 1

Leandro Benítez (Brown de Madryn)................... 1

Marcelo Benítez (Defensa y Justicia) ............... 1

Santiago Biglieri (Rosario Central)................. 1

Jonathan Blanco (Aldosivi).......................... 1

Ignacio Boggino (Patronato de Paran ) .............. 1

Fabián Bordagaray (River Plate)..................... 1

Gastón Bottino (Brown de Puerto Madryn)............. 1

Marcos Brítez Ojeda (Indep.Rivadavia de Mendoza) ... 1

Pablo Burzio (Instituto) ........................... 1

Gustavo Caamaño (Brown de Madryn)................... 1

Alejandro Capurro (Gimnasia LP)..................... 1

Diego Cardozo (Brown de Madryn)..................... 1

Federico Carrizo (Rosario Central).................. 1

Bruno Casanova (Ferro Carril Oeste) ................ 1

Ricardo Chavarri (Almirante Brown).................. 1

Jonatan Chaves (Gimnasia La Plata).................. 1

Leandro Díaz (Quilmes) ............................. 1

Facundo Diz (Quilmes)............................... 1

Franco Dolci (Chacarita) ........................... 1

Miguel Fernández (Instituto de C¢rdoba)............. 1

Nahuel Fernández Silva (Gimnasia La Plata).......... 1

Paulo Ferrari (Rosario Central)..................... 1

Leonardo Ferreyra (Gimnasia de Jujuy)............... 1

Nahuel Fioretto (Boca Juniors de Corrientes) ....... 1

Guillermo Franco (Gimnasia de Jujuy)................ 1

Elvio Fredrich (Boca Unidos) ....................... 1

Juan Galeano (Atlanta) ............................. 1

Edgardo Galíndez (Atlético Tucumán)................. 1

Rolando García Guerreño (Defensa y Justicia) ....... 1

Pablo Garnier (Quilmes)............................. 1

Silvio Giovenale (Brown de Madryn).................. 1

Martín Gómez (Independiente Rivadavia) ............. 1

Ricardo Gómez (Rosario Central)..................... 1

Hernán González (Huracán) .......................... 1

Cristian Guanca (Chacarita Juniors)................. 1

Cristian Gutiérrez (Almirante Brown) ............... 1

Leandro Lázaro (Deportivo Merlo) ................... 1

Ramón Lentini (Aldosivi)............................ 1

Matías Lequi (Rosario Central) ..................... 1

Federico Lértora (Ferro Carril Oeste)............... 1

Luis Lobo (Atlético Tucumán) ....................... 1

Damián Macaluso (Gimnasia y Esgrima La Plata) ...... 1

Gastón Machín (Huracán)............................. 1

Facundo Melivilo (Almirante Brown) ................. 1

Mauro Milano (Huracán) ............................. 1

Osvaldo Miranda (Ferro Carril Oeste) ............... 1

Franco Miranda (Patronato).......................... 1

Emanuel Morales (Chacarita Juniors) ................ 1

Sebastian Navarro (Ferro Carril Oeste) ............. 1

Jesus Nievas (Almirante Brown)...................... 1

Hernán Ortiz (Almirante Brown)...................... 1

Javier Paez (Chacarita)............................. 1

Cristian Palacios (Atlético Tucumán)................ 1

Martín Pautasso (Huracán) .......................... 1

Sebastián Pena (Chacarita Juniors) ................. 1

Liber Quiñones (Gimnasia La Plata).................. 1

Carlos Recalde (Independiente Rivadavia) ........... 1

Marcelo Ricci (Defensa y Justicia).................. 1

Andrés Rios (River Plate)........................... 1

Martín Rivero (Rosario Central)..................... 1

Sebastián Romero (Quilmes).......................... 1

Federico Rosso (Desamparados) ...................... 1

Daniel Salvatierra (Atlético Tucumán)............... 1

Facundo Sánchez (Defensa y Justicia) ............... 1

Diego Sánchez Paredes (Boca Unidos) ................ 1

Cristian Sánchez Prette (Huracán)................... 1

Pablo Saucedo (Gimnasia de Jujuy) .................. 1

Jorge Serrano (Quilmes)............................. 1

Jonathan Schunke (Ferro Carril Oeste) .............. 1

Guillermo Tambussi (Boca Unidos).................... 1

Cristian Tavio (Huracan) ........................... 1

Alejandro Toledo (Boca Unidos)...................... 1

Damián Toledo (Chacarita)........................... 1

David Trezeguet (River Plate) ...................... 1

Diego Velázquez (Desamparados de San Juan).......... 1

Javier Velázquez (Indep. Rivadavia de Mendoza) ..... 1

Ezequiel Videla (Instituto)......................... 1

Sergio Vittor (Gimnasia y Esgrima La Plata) ........ 1

Matias Zaninovic (Ferro Carril Oeste) .............. 1

Rolando Zárate (Defensa y Justicia) ................ 1

Juan Carlos Zuleta (Deportivo Merlo) ............... 1

Walter Zunino (Aldosivi de Mar del Plata) .......... 1

= Goles en contra =

Claudio Corvalán (Quilmes, para Patronato) ......... 1

Marcos Del Cero (Desamparados, para Boca Unidos).... 1

Alejandro Donatti (Boca Unidos, para Patronato)..... 1

Rolando García Guerreño (Defensa, para Dep. Merlo).. 1

Fabio Giménez (Brown de Madryn, para R. Central).... 1

Maximiliano Oliva (Ind. Rivadavia, para Quilmes).... 1

Damian Toledo (Chacarita, para River)............... 1

Nahuel Valentini (Central, para Desamparados)....... 1

Matías Zaldivia (Chacarita, para Aldosivi MDP)...... 1

(Télam)

rck-acm-bar

25/02/2012 00:06

Cargando...